Знайдить найменше спильне кратне чисел 3 и 6, 28 и 9, 15 и 20

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:07
    0
    3 - простое число; 6 = 2 * 3

    НОК (3 и 6) = 2 * 3 = 6 - наименьшее общее кратное

    28 = (2*2) * 7; 9 = (3*3)

    НОК (28 и 9) = 28 * 9 = 252 - наименьшее общее кратное

    Числа 28 и 9 - взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

    15 = 3 * 5; 20 = (2*2) * 5

    НОК (15 и 20) = (2*2) * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное