Дана прямая 5 х+3 у - 3 = 0. Определить угловой коэффициент k прямой:

1) параллельной данной прямой;

2) перпендикулярной к данной прямой.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:59
    0
    1. Для уравнения прямой заданной в виде ax + by + c = 0

    угловой коэффициент определяется как k = - a / b

    В нашем случае k = - 5 / 3

    Любая прямая параллельная данной будет иметь тот же угловой коэффициент

    2. Для прямой перпендикулярной данной угловой коэффициент определяется как k' = - 1 / k, где k - угловой коэффициент исходной прямой.

    В нашем случае k' = 3 / 5