Задать вопрос
15 марта, 22:40

Три мудреца A, B и C участвуют в конкурсе на сообразительность. Ведущий просит их закрыть глаза, предупреждает, что оденет на каждого из них красную или синюю шляпу (на самом деле одевает на каждого красную), затем просит открыть глаза и поднять руку тех, кто видит на ком-либо из соседей красную шляпу. Естественно все сразу подняли руки. Задание: кто быстрее всех догадается какого цвета шляпа на его голове, тот выйграл. Своих шляп мудрецы не видят. И они безошибочно делают различные логические рассуждения. Мудрецы задумались. Наконец кто-то из них поднял руку и сказал, что на нём красная шляпа. Как он рассуждал.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:21
    0
    Если бы на двоих была красная шляпа, а на одном синяя, то все трое подняли бы руку.

    Каждый из красных рассуждал бы так.

    Если бы на мне была синяя шляпа, то второй красный видел бы две синих, и руки бы не поднял. А он поднял.

    Значит, он видит красную шляпу на мне.

    Это простая мысль, и оба красных поняли бы это очень быстро.

    Но у нас красные шляпы на всех троих, каждый видит две красных и поднимает руку.

    Самый умный рассуждал так.

    Если бы на мне была синяя шляпа, то получился бы первый случай, две красных и одна синяя.

    Тогда эти оба быстро догадались бы, что они в красных шляпах.

    Но они молчат. Значит, каждый видит не одну, а две красных шляпы, и рассуждает так же, как я.

    Значит, на мне красная шляпа.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Три мудреца A, B и C участвуют в конкурсе на сообразительность. Ведущий просит их закрыть глаза, предупреждает, что оденет на каждого из ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Задача про мудрецов. Три неких древних мудреца вступили в спор: кто из троих более мудр? Спор помог решить случайный прохожий, который предложил испытание на сообразительность. - Вы видите у меня - сказал он - пять колпаков: 3 черных и 2 белых.
Ответы (1)
Богатому султану надоели его мудрецы, и он решил избавиться от некоторой части из них. Собрав их в подземелье, он сообщил: "Утром всех вас выстроят в колонну одного за другим лицом на восток, так как самый последний будет видеть, какие колпаки на
Ответы (2)
4. Каждый из 10 гномов либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Известно, что каждый из них любит ровно один сорт мороженого: сливочное, шоколадное или фруктовое.
Ответы (1)
Каждый из десяти гномов либо всегда говорит правду либо всегда лжет. Известно что каждый из них любит ровно один сорт мороженого: сливочное шоколадное или фруктовое.
Ответы (2)
Каждый из 10 гномов либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Известно, что каждый из них любит ровно один сорт мороженого: сливочное, шоколадное или фруктовое.
Ответы (1)