Бабушка вяжет шарф длиной 90 см. Каждые полчаса она вяжет 30 см, а следующие полчаса дремлет. Пока она дремлет, котёнок Мурзик успевает распустить 15 см связанного шарфа. Бабушка начала вязать в 10:00. В котором часу бабушка закончит вязать шарф?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:49
    0
    В первые полчаса бабушка свяжет 30 см.

    Затем каждый час она будет добавлять к длине шарфа 15 см, т. е. ей потребуется к первому получасу еще (90-30) / 15 часов

    (90-30) / 15=60/15=4

    т. е. всего бабушке потребуется 4,5 часа и закончит вязать она в 14:30