Из множества чисел 2475, 5897, 6782, 15897, 28170 выпишите числа, которые:

1. кратны 2;

2. кратны 2 и 5;

3. кратны 3 и 5;

4. не кратны ни 2, ни 3

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:57
    0
    1) Признак делимости на 2 - это числа, у которых последняя цифра или четное число или 0.

    Ответ: 6782 и 28170.

    2) Признак делимости на 5, когда у числа последняя цифра или 5 или 0.

    Значит признак делимости на 2 и на 5 это число, у которого последняя цифра 0.

    Ответ: 28170.

    3) Признак делимости на 3, когда сумма всех цифр в числе делится на 3.

    2 + 4 + 7 + 5 = 18 ∨

    5 + 8 + 9 + 7 = 29 -

    6 + 7 + 8 + 2 = 23 -

    1 + 5 + 8 + 9 + 7 = 30 ∨

    2 + 8 + 1 + 7 + 0 = 18 ∨

    Значит числа 2475, 15897 и 28170 делятся на 3, но из этих чисел только 2475 и 28170 делятся на 5.

    Ответ: числа 2475 и 28170

    4) И тогда методом исключения числа, которые не делятся ни на 2 ни на 3, это число 5897.