Волк, проезжая в вагоне трамвая, поравнялся с зайцем, шедшим вдоль железной дороги противоположном направлении. Спустя 10 сёк волк вышел из трамвая отправился догонять зайца. Волк шёл вдвое быстрее зайца и в пять раз медленнее твамвая через какое время волк догонит зайца

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:32
    0
    спустя 10 секунд Волк вышел и так скорость волка в пять раз меньше трамвая (5*10), Вол находился в 60 секундах от зайца (10+50 сек)

    Волк шел в двое быстрее зайца, и так как заяц продолжал идти дальше, их сближении проходило на каждую секунду быстрее

    т. е. если взять скорость волка за еденицу, то скорость зайца будет 1/2

    Скорость сближения 1-1/2=1/2

    т. к. заяц находился в 60 секундах, найдем через сколько волк догонит зайца 60*1/2=120 сек

    Ответ: через 120 сек. или 2 минуты