Найти наибольшее значение функции у=-8 х^2+х^3+13 на отрезке - 5; 5

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:20
    0
    Отрезок включает крайние точки.

    Даны функция у = x³ - 8 х² + 13 и отрезок [-5; 5]

    Находим производную: y' = 3x² - 16x и приравниваем её нулю.

    3x² - 16x = 0.

    х (3x - 16) = 0.

    Отсюда находим 2 критические точки: х = 0 и х = 16/3.

    Исследуем их на экстремум.

    На промежутках находим знаки производной. Где производная положительна - функция возрастает, где отрицательна - там убывает. Точки, в которых происходит смена знака и есть точки экстремума - где производная с плюса меняется на минус - точка максимума, а где с минуса на плюс - точки минимума.

    x = - 1 0 4 5,3333 6

    y' = 19 0 - 16 0 12.

    Значит, максимум в точке х = 0, которая входит в заданный промежуток.

    В точке х = 16/3 = 5,3333 имеем минимум, поэтому не заданном промежутке нет значения больше, чем в точке х = 0.

    Ответ: у (макс) = 13.