Вчера Васин дедушка отмечал день рождения и сказал "Вот мне и пошел восьмой десяток!". Вася который любит все считать в дюжинах, сообщил, через сколько лет дедушке пойдет восьмая дюжина. Через сколько? (дюжина - это 12 лет)

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 15:07
    0
    Видимо, дедушке исполнилось 70, а восьмая дюжина пойдёт, как исполнится семь дюжин: 12*7=84, то есть через 14 лет.
  2. 3 июля, 16:51
    0
    Если одна дюжина - это 12 лет, а 8 десяток - это приблизительное кол - во лет (берём 7), то тогда:

    1) 12 * 7 = 84 (лет) - будущий возраст дедушки, когда ему пойдёт 8 дюжина;

    2) 84 - 70 = 14 (лет).

    Ответ: через 14 лет дедушке пойдет 8 дюжина.