Запиши два таких числа сумма которых равна 30, частное - 5

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:38
    0
    x = 25; y = 5

    Пошаговое объяснение:

    Пусть первое и второе число - это x и y соответственно, тогда составим систему уравнений:

    x + y = 30

    x / y = 5

    Выразим из второго x (домножим обе части второго уравнения на y) :

    x = 5y

    Подставим в первое уравнения системы:

    5y + y = 30

    6y = 30

    y = 5, тогда x = 5y = 25