В классе 12 мальчиков и 13 девочек. Средний рост учащихся этого класса равен 155,4 см, а средний рост девочки - 153 см. Найдите средний рост мальчика.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:03
    0
    1) 12 + 13 = 25 (чел.) - всего учащихся;

    2) 155,4 * 25 = 3885 (см) - общий рост всех учащихся;

    3) 153 * 13 = 1989 (см) - общий рост девочек;

    4) 3885 - 1989 = 1896 (см) - общий рост мальчиков;

    5) 1896 : 12 = 158 (см) - средний рост мальчика.

    Выражение: (155,4 * (12 + 13) - 153 * 13) : 12 = 158

    Ответ: 158 см.