Доказать, что для любого n принадлежащего z верно:

n^3+5n⋮6

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:03
    0
    Методом мат индукций для n=1 верно, для k=n+1 откуда

    (n+1) ^3+5n+5 = n^3+3n^2+5n+3n+6 = (n^3+5n) + 3n^2+3n+6

    То есть надо доказать что 3n (n+1) делится на 6, что верно так как одно из чисел n или n+1 будет четным.