3^ (2x^2-6x+3) + 6^ (x^2-3x+1) = 2^ (2x^2-6x+3) кто нибудь объясните

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 03:57
    0
    1) т. к. в уравнении присутствуют два разных основания (это 2 и 3), то

    метод решения: делить на любое из этих оснований в старшей степени ...

    например, на 2^ (2x^2-6x+3) ...

    т. е. цель: свести все к одному основанию (или (3/2) или (2/3))

    ... но у второго слагаемого в показателе степени останутся отличия:

    6^ (x^2-3x+1) : 2^ (2x^2-6x+3) = 3^ (x^2-3x+1) * 2^ (x^2-3x+1-2x^2+6x-3) =

    = 3^ (x^2-3x+1) * 2^ (- (x^2-3x+2))

    потому я начала со свободных членов ...