1. Даны три числа. Первое число равно 40% от суммы этих чисел, второе число равно 90% от первого числа, а третье число на 15 единиц меньше первого. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:07
    0
    Пусть третье число х, тогда первое х+15, а третье 0,9 (х+15) = 0,9 х+13,5. По условию составим уравнение:

    х+15=0,4 (х+х+15+0,9 х+13,5)

    х+15=0,4 (2,9 х+28,5)

    х+15=1,16 х+11,4

    0,16 х=3,6

    х=22,5 третье число.

    22,5+15=37,5 первое число.

    37,5*0,9=33,75 второе число.

    Ответ: 37,5; 33,75; 22,5.

    Проверка:

    37,5=0,4 (37,5+22,5+33,75)

    37,5=0,4*93,75

    37,5=37,5 (верно)