Сколько корней уравнения tg^3x+tg^2x-3tgx-3=0 принадлежит промежутку [2 пи; 7 пи/2].?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:00
    0
    tgx=y

    y^3+y^2-3t-3=0

    y^2 (y+1) - 3 (y+1) = (y^2-3) (y+1) = 0

    y+1=0; y=-1; tgx=-1; x=3pi/4+pik-красные точки на окружности

    y^2-3=0; y=+-√3; tgx=+-√3; x=pi/3; 2pi/3; -pi/3; -2pi/3-плюс период pik для каждого

    -желтые точки

    значит 4 решения попадают в указанный интервал