Лиса 4 км м шла по лесу со скоростью 1,5 км/час, разыскивая что поесть. Почуяв зайца, она пробежала ещё 500 м за 2,5 минуты. Найдите среднюю скорость лисы на этом участке. Постройте графики движения.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:30
    0
    Время, за которое лиса прошла первый участок в 4 км:

    v1 = 4/1.5 = 8/3 часа, или 160 минут

    Тогда средняя скорость

    v = (4000 + 500) / (160 + 2,5) = 4500 / 162,5 ≈ 27,69 м/мин