Какое наимньшее число надо прибавить к данному

чтобы получилось число кратное 9 3191 24819 30025003

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:43
    0
    Число кратно 9, если сумма его цифр кратна 9.

    3191: 3 + 1 + 9 + 1 = 14, нужно прибавить 4

    3191 + 4 = 3195: 3 + 1 + 9 + 5 = 18, что кратно 9

    24819: 2 + 4 + 8 + 1 + 9 = 24, нужно прибавить 3, получаем 24822: 2 + 4 + 8 + 2 + 2 = 18, что кратно 9

    30025003: 3 + 0 + 0 + 2 + 5 + 0 + 0 + 3 = 13, нужно прибавить 5, получаем 30025008: 3 + 0 + 0 + 2 + 5 + 0 + 0 + 8 = 18, что кратно 9