В аквариуме, площадь основания которого 2 дм (квадратных), вода достигала высоты 5 см. Пустую банку с площадью основания 1 дм (квадратных) и высотой 6 см погрузили на дно аквариума. Вода в аквариуме поднялась, и часть ее перелилась в банку. Какого уровня достигла вода в банке? (ответ укажите в сантиметрах)

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:43
    0
    1 Вариант. Объем воды в аквариуме 200 см² * 5 см = 1000 см³

    Площадь для воды, после помещения в аквариум банки

    200 см²-100 см² = 100 см²

    Высота воды после вытеснения (перелив воды в банку не учитываем)

    1000 см³:100 см²=10 см

    Поскольку площади аквариума, после помещения банки, и банки равны, то разница между высотой воды в аквариуме и высотой банки будет равна уровню воды в банке 10 см - 7 см = 3 см.

    2 Вариант. Объем воды в аквариуме 200 см² * 5 см = 1000 см³

    Объем банки 100 см ²*7 см=700 см³

    Вода, которая перельется в банку 1000 см³-700 см³=300 см³

    Высота воды в банке 300 см³:100 см² = 3 см