Найдите срок, ха который сумма 21 тыс. Руб., увеличится на 1,5 тыс. руб., если проценты начисляются по простой учетной ставке 18% годовых.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 13:40
    0
    Сначала нужно узнать, сколько рублей начисляются за 1 год по простой учетной ставке 18% годовых. Для этого составляем пропорцию:

    21 000 - 100%

    х - 18%

    х = (21 000*18%) / 100% = 3780 (руб.)

    Наконец нам нужно узнать, за какой срок сумма 21 тыс. руб. увеличится на 1,5 тыс. руб. Для этого тоже надо составить пропорцию:

    3780 руб. - 12 месяцев

    1500 руб. - х

    х = (12 * 1500) / 3780 = 18 000/3780 = 4.762 месяца

    Ответ: Срок, на который сумма 21 тыс. руб. увеличится на 1,5 тыс. руб. - 4.762 месяца