10 / (2 12/7 + 1 5/17) - (3 4/5+1 3/5) / 6

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:09
    0
    Первым действием найдём сумму дробей в первых скобках:

    2 12/17+1 5/17 = 3 (12 + 5) / 17 = 3 17/17 = 4.

    Вторым действием найдём сумму дробей во вторых скобках:

    3 4/5+1 3/5 = 4 (4 + 3) / 5 = 4 7/5 = 5 2/5.

    Третьим действием найдём частное двух чисел:

    10 / 4 = 5/2.

    Четвёртым действием найдём частное двух чисел:

    (5 2/5) / 6 = (27/5) / (6/1) = (27/5) * (1/6) = (27 * 1) / (5 * 6) = 27/30.

    Пятым действием найдём разность двух чисел:

    5/2 - 27/30 = (75 - 27) / 30 = 48/30 = 24/15 = 8/5 = 1 3/5.

    Правильный ответ: 1 3/5.