Преобразуйте бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную 1) 0, (3) 2) 0, (1) 3) 0,8 (3)

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 13:35
    0
    Немного теории.

    Бесконечная периодическая десятичная дробь равна обыкновенной дроби, в числителе которой разность между всем числом после запятой и числом после запятой до периода. А знаменатель состоит из "девяток" (9) и "нулей" (0), причём "девяток" столько, сколько цифр в периоде, а "нулей" столько, сколько цифр до периода после запятой.

    Теперь будем решать:

    1)

    0, (3)

    Числитель: 3-0=3.

    Знаменатель: 9 ("нулей" нет). ⇒

    0, (3) = 3/9=1/3.

    2)

    0, (1)

    Числитель: 1-0=1.

    Знаменатель: 9 ("нулей нет). ⇒

    0, (1) = 1/9.

    3)

    0,8 (3)

    Числитель: 83-8=75.

    Знаменатель: 90. ⇒

    0,8 (3) = 75/90=5/6.
  2. 19 октября, 14:33
    0
    1) 0. (3) = 3/9 = 1/3

    2) 0. (1) = 1/9

    3) 0.8 (3) = 8/10 + 1/10 * 0. (3) = 8/10 + 1/30 = (24+1) / 30 = 25/30 = 5/6