В урне 10 шаров, в них 2 черных, наудачу взято 3 шара. Найти вероятность того, что среди выбранных шаров хотя бы один черный.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 20:25
    0
    вероятность того, что нет ни одного черного:

    P₀ = 8/10 * 7/9 * 6/8 = 7/15

    значит, чтобы был хотя бы 1 черный:

    P = 1 - P₀ = 1 - 7/15 = 8/15 ≈ 0,53 = 53%