Задумали двузначное число. когда это число умножили на произведение его чисел, получили 255. Какое число задумали.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 02:22
    0
    Обозначим число: AB = 10A + B

    по условию: (10A + B) * A * B = 255 = 3*5*17

    => AB делится на 17 и может состоять только из цифр либо 1 и 3, 1 и 5, 3 и 5

    13, 15, 53, 35 и 31 не делятся на 17

    единственное число, которое делится на 17 - 51

    проверим: 51 * 5 * 1 = 255 - верно

    Ответ: 51