Иван составил двузначное число. Петр составил из тех же цифр другое двузначное число, отличное от числа Ивана. Чему равна сумма этих двух чисел?

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 21:22
    0
    Пусть число Ивана ab (сверху над буквами нужна черточка, обозначает, что это одно число), тогда число Петра ba

    ab = 10a+b

    ba = 10b+a

    сумма чисел равна

    10a+b+10b+a = 11a+11b = 11 (a+b)

    Т. е. сумма - число, кратное 11