найдите такие трехзначные числа x и y, что сумма всех остальных трехзначных чисел составила 600*x

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:56
    0
    Всего трехзначных чисел = 1000-100=900.

    Сумма всех трехзначных чисел -

    100 + 101 + 102 + ... + 998 + 999 = (100+999) * 900/2 = 494550

    Нужно найти такое число вида 100a + 10b + c, которое будучи умнож на 600 и сложенное с собой и еще одним nht[pyfxysv числом вида дало в результате 494550

    Для того, чтобы получить искомые числа, нужно решить уравнение

    (494550 - x - y) = 600x

    494550=601x+y

    Очевидно, что у - остаток от деления 494550 на 601.

    Разделим:

    494550/601 = 822 + 528/601

    Следовательно:

    Искомые числа

    х = 822

    у = 528