Упрастите выражения

1) 5 (х-1) - 4 (х+2)

2) 8 (6 х-7) - 17 х

3) 9 а-5 (17-а)

4) 0,6 (4 х-3) + 2,1 (х-5)

5) - (-5,2-3,1 в) - (2,4 в-6,4)

6) 8 (6 а-7) + 11

7) 6 х-7 (12-3 х)

8) 1,5 (8 х-6 у) - (5 у-3 х)

9) 0,6-1,6 (х-4) - 3 (7-0,4 х)

10) 3 (х+6) - х-2 (х+9)

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:50
    0
    1) 5 (х-1) - 4 (х+2) = 5x - 5 - 4x - 8 = x - 13

    2) 8 (6 х-7) - 17 х = 48x - 56 - 17x = 31x - 56

    3) 9 а-5 (17-а) = 9a - 85 + 5a = 14a - 85

    4) 0,6 (4 х-3) + 2,1 (х-5) = 2,4x - 1,8 + 2,1x - 10,5 = 4,5x - 12,3

    5) - (-5,2-3,1 в) - (2,4 в-6,4) = 5,2 + 3,1b - 2,4b + 6,4 = 0,7b + 11,6

    6) 8 (6 а-7) + 11 = 48a - 56 + 11 = 48a - 45

    7) 6 х-7 (12-3 х) = 6x - 84 + 21x = 27x - 84

    8) 1,5 (8 х-6 у) - (5 у-3 х) = 12x - 9y - 5y + 3x = 15x - 14y

    9) 0,6-1,6 (х-4) - 3 (7-0,4 х) = 0,6 - 1,6x + 6,4 - 21 + 1,2x = - 0,4x - 14

    10) 3 (х+6) - х-2 (х+9) = 3x + 18 - x - 2x - 18 = 0