В чемпионате по баскетболу приняло участие 6 команд, каждая из которых сыграла по 4 встречи с каждой командой. Ничей нету.

Известно, что 5 команд имели соответственно 80%, 60%, 55%, 40% и 35% побед от своего общего количества игр. Какое место заняла 6 команда и какой у неё процент побед?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:00
    0
    По считаем общее количество игр:

    1-я команда сыграла с 5 ю другими по 4 раза. То есть 20 игр.

    2-я - с 4 мя другими (первую мы уже посчитали). То есть 16 игр.

    И так далее ...

    Значит всего сыграно 20+16+12+8+4=60.

    Ну и, конечно, было 60 поражений и 60 выигрышей.

    Каждая команда играла 20 игр, а значит:

    1 я выиграла 80%=16/20,

    2 я - 60%=12/20,

    3 я - 55%=11/20,

    4 я - 40%=8/20,

    5 я - 35%=7/20.

    Суммируем: 16+12+11+8+7=54.

    Следовательно 6 я команда победила в 60-54=6 играх.