Тело массой 0,5 кг, падая без начальной скорости с высо-ты 9 м, приобрело вблизи поверхности земли скорость 12 м/с. Найдите среднюю силу сопротивления воздуха. g = 10 м/с2.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:15
    0
    mg+Fc=ma

    на проекции Oy mg-Fc=ma

    => Fc=mg-ma

    a=V^2-Vо^2/2h, т. к. тело без нач скорости

    а=V^2/2h=144/18=8

    Все подставляем

    Fc=m (g-a) = 0.5 (10-8) = 0.5*2=1 H