Даны три точки: А (0; 7; 3) В (0; 7; 5) С (1; 8; 5). Найти стороны треугольника АВС и определить его вид.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:04
    0
    AB = (0-0,7-7,5-3) = (0,0,2)

    AB^2 = 0^2 + 0^2 + 2^2 = 4

    AB=2

    AC = (1-0,8-7,5-3) = (1,1,2)

    AC^2 = 1^2 + 1^2 + 2^2 = 1 + 1 + 4 = 6

    AC = sqrt (6)

    BC = (1-0,8-7,5-5) = (1,1,0)

    BC^2 = 1^2 + 1^2 + 0^2 = 2

    BC = sqrt (2)

    AB*AC = 0*1 + 0*1 + 2*2 = 4 > 0

    Значит, угол BAC - острый.

    AB*BC = 0*1 + 0*1 + 2*0 = 0

    Значит, угол ABC - прямой.

    значит, оставшийся угол тоже острый,

    а треугольный прямоугольный.