Если задуманное число умножить на три то получиться на 345 больше половины задуманного числа. Найдите задуманное число

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 12:55
    0
    Пусть х задуманное число, тогда по условию:

    3 х=345+х: 2

    2,5 х=345

    х=138 задуманное число.

    Ответ: 138.
  2. 5 сентября, 12:59
    0
    3 х = х/2 + 345

    6 х = х + 690

    6 х-х = 690

    5 х = 690

    х = 138

    Проверим:

    138*3 = 414

    138/2 = 69

    414-69 = 345

    Ответ: 138