На трех полках было 124 книги. На первой полке было втрое меньше книг, нежели на второй, а на третей на 14 книг больше нежели на первой. Сколько книг было на каждой полке.?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:41
    0
    Принимаем за х количество книг на первой полке, тогда на второй полке их будет 3 х, а на третьей х+14, составляем уравнение:

    х+3 х + (х+14) = 124

    5 х+14=124

    5 х=124-14

    5 х=110

    х=110/5

    х=22

    Отсюда получаем, на первой полке 22, на второй полке 22*3=66, на третьей полке 22+14=36