В мешке 12 зеленых, 8 красных и 20 желтых шариков. Какова вероятность, что вытащут не зелёный шарик?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:06
    0
    Т. к. поставлен вопрос: " ... вытащут не зелёный шарик", то мы будем искать вероятность "вытаскивания" из мешка красных и жёлтых шариков.

    А: вытащили красный шарик

    В: вытащили жёлтый шарик

    С: вытащили красный и жёлтый шарик

    С=А+В

    Р (А) - вероятность события А

    Решение:

    Р (А) = m/n (m делить на n) = 8/40

    P (A) = m/n = 20/40

    P (A) = P (A+B) = P (A) + P (B) = 8/40 + 20/40 = 28/40 = 7/40 = 0,7

    (П. С.: Я написала в знаменателях 40, потому что 12+8+20=40)

    Ответ: Вероятность того, что вытянут не зелёный шарик равна 0,7.