Имеется 4 ящика с шарами, в каждом из которых 2 белых, 9 чёрных 1 красный шар и 1 ящик, в котором 3 белых, 1 чёрный и 1 красный шар. Найти вероятность того, что из случайно взятого ящика вынут белый шар.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:47
    0
    Всего пять ящиков.

    Вероятность вынуть из первых четырех белый шар равна

    2 / (2+9+1) = 1/6

    Из последнего

    3 / (3+1+1) = 3/5

    Общая вероятность вытащить белый шар равна

    Р = 4/5 * 1/6 + 1/5 * 3/5 = 19/75