Компания друзей купила 21 пирожок: с капустой, грибами и мясом. Пирожков с капустой было больше всего и втрое больше, чем с мясом. А пирожков с мясом меньше, чем с грибами. Сколько пирожков с грибами купили ребята.

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:58
    0
    Пусть х - пирожки с мясом, у - пирожки с грибами, 3 х - пирожки с капустой. По условию: х+у+3 х=21 4 х=21-у. Для выполнения условия, что пирогов с капустой больше всего, а пирожков с мясом-меньше всего, значение х может принимать только значение 4. Значит, 4 пирога с мясом, 4*3=12 пирогов с капустой, 21 - (4+12) = 5 пирогов с грибами.