Сколько в семье мальчиков если они все, кроме двух, брюнеты; все они кроме двух, блондины; все они, кроме двух, шатены. Помогите расписать

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:30
    0
    Обозначим количество мальчиков через N, тогда

    Брюнетов Br = N - 2

    Блондинов Bl = N - 2

    Шатенов Sh = N - 2

    Кроме того, блондины, брюнеты и шатены составляют всех мальчиков:

    Br + Bl + Sh = N

    N - 2 + N - 2 + N - 2 = N

    2N = 6

    N = 3