4^x+7*2^ (x-1) = 4,5 найти x

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:25
    0
    4^x+7*2^ (x-1) = 4,5

    2^ (2x) + 7/2 * 2^x = 9/2

    2 * 2^ (2x) + 7 * 2^x = 9. Пусть 2^x = t где t > 0.

    Тогда 2 * t^2 + 7t = 9

    2t^2 + 7t - 9 = 0

    (2t + 9) (t - 1) = 0 = > t = 1 или t = - 9/2 но t > 0. Значит t = 1. То есть 2^x = 1 = 2^0 = > x = 0