Как из 4-х цифр: 1,1,5,8 c помощью арифметических действий и скобок получить число 10? Все цифры можно использовать в выражении только по одному разу!

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:27
    0
    Ответ: 8: (1-1/5)

    Пошаговое объяснение: Первое действие в скобках 1-1/5=5/5-1/5=4/5; далее делим число 8 на дробь 4/5, деление заменяем умножением, дробь переворачиваем: 8/1:4/5=8/1*5/4 = (сокращаем 8 на 4) = 2*5=10