Какая из дробей ближе к 5? 7/2, 19/4,26/5, 19/3, 10/3?

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 04:33
    0
    приведен все дроби к общему знаменателю

    HOK (4 3 5) = 60

    7/2 = 30*7/60 = 210/60

    19/4 = 19*15/60 = 285/60

    26/5 = 26*12/60 = 312/60

    19/3 = 19*20/60 = 380/60

    10/3 = 10*20/60 = 200/60

    ну и сама 5 = 5*60/60 = 300/60

    ну и смотрим что ближайшее к числу 300/60 это 312/60 или 26/5

    ответ 26/5
  2. 26 января, 04:43
    0
    7/2 это 3.5

    19/4 это 4 3/4

    26/5 это 5 1/5

    19/3 это 6 1/3

    10/3 это 3 1/3

    Соответственно 19 / 4 ближе кпяти т к не хватает всего 1/4 до 5