1 Дана правильная дробь две третьих. Запишите обратную её дробь. Правильной или неправильной является эта дробь? Какая из этих двух дробей ближе к 1.2 Запишите какую-нибудь правильную дробь и дробь обратную её. Какая из них ближе к 1? Проведите такой эксеперемент еще раз. 3) Сделайте вывод о том, какая из дробей ближе к 1 - правильная или обратная её неправильная. Поясните свой вывод

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 00:57
    0
    1) дано 2/3 правильная

    Обратная 3/2 не правильная

    К общему знаменателю

    2/3 = (2*2) / (3*2) = 4/6

    3/2 = (3*3) / (2*3) = 9/6 = 1 3/6

    1-4/6 = 6/6 - 4/6 = 2/6

    1 3/6 - 1 = 3/6

    2/3 меньше; до целого 1 не хватает 2/6

    А 3/2 больше 1 на 3/6

    2/6<3/6

    Значит первая 2/3 ближе к 1, чем 3/2

    Просто меняем местами числитель и знаменатель; {если дробь десятичная (1,2) то переводим 1,2 = 12/10 и переворачиваем; обратная 10/12}

    Правило = взаимно обратные дроби это две дроби, произведение которых равно 1.

    Можно так искать

    1: 2/3 = 1*3/2 = 3/2 = 1 1/2

    Проверка

    2/3*1 1/2 = 2/3*3/2 = 1/1*1/1 = 1. Верно.

    2) 1/3 правильная дробь

    Обратная 3/1 не правильная дробь

    К общему знаменателю

    1 - 1/3 = 3/3 - 1/3 = 2/3 не хватает до 1

    3/1 - 1 = 3-1 = 2 единицы больше

    2> 2/3

    Значит 1/3 ближе к 1, чем 3/1

    правильная дробь = 7/9

    Обратная = 9/7 не правильная

    К общему знаменателю

    7/9 = (7*7) / (9*7) = 49/63

    9/7 = (9*9) / (7*9) = 81/63 = 1 18/63

    1 - 49/63 = 63/63 - 49/63 = 14/63 не хватает до 1 дроби 7/9

    1 18/63 - 1 = 18/63 больше 9/7 чем 1

    14/63<18/63

    значит 7/9 ближе к 1 чем 9/7

    3) везде правильная дробь ближе к 1, чем обратная не правильная дробь.

    Произведение дробей по правилу равно 1, значит не правильная будет больше частей чем правильная и наоборот если будет дано дробь неправильная то обратная будет правильная и ближе к 1.