Решите тригонометрическое уравнение : sin^2 x-3cos x-3=0.

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 21:55
    0
    1-cos^2x-3cosx-3=0

    -cos^2x-3cosx-2=0

    cos^2x+3cosx+2=0

    cosx=t

    t^2+3t+2=0

    D=9-8=1

    t1 = (-3+1) / 2=-2/2=-1

    t2 = (-3-1) / 2=-4/2=-2 не подходит т. к. [-1; 1]

    cosx=-1

    x=п+2 пn, n∈Z
  2. 16 октября, 23:34
    0
    1 - cos^2x-3cosx-3=0

    cos^2x+3cosx+2=0

    cosx=y

    y^2+3y+2=0

    D=9-8=1

    y1 = (-3-1) : 2=-2

    y2 = (-3+1) : 2=-1

    X1=arccos (-2) + 2pn

    X2=arccos (-1) + 2pn