Задание №02. Ученик заплатил за 2 блокнота и 3 открытки 99 рублей. Сколько рублей заплатил ученик за 1 блокнот, если блокнот в 4 раза дороже открытки?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:48
    0
    Блокнот - х

    открытка - а

    2 х+3 а=99 руб

    получается, что цена блокнотов в 4 раза больше т. е.:

    2*4=8

    Значит:

    8+3=11

    99:11=9 (руб) - открытка

    9*4=36 (руб) - блокнот

    Ответ: блокнот стоит 36 рублей