Тому кто покупает сразу 5 горшков гончар делает скидку 5-ый горшок продаёт за пол цены известно что пять горшков с учётом скидки стоят 900 рублей сколько стоит один горшок решение и ответ

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 14:14
    0
    Х-цена горшка

    5 ый горшок со скидкой - 0,5 х

    4 х+0,5 х=900

    4,5 х=900

    х=900/4,5

    х=200 рублей
  2. 15 октября, 15:56
    0
    Пусть цена горшка - х, тогда цена 5-го горшка со скидкой 0,5 х.

    4x + 0,5x = 900

    4,5x = 900

    x = 900 / 4,5

    x = 200