Решить уравнение tgx+ctg = 2

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:12
    0
    ОДП:

    x≠kП/2; k∈Z.

    Преобразуем выражение

    tg (x) + ctg (x) - 2=0

    tg (x) + 1/tg (x) - 2=0

    tg (x) ^2+1-2tg (x) / tg (x) = 0

    tg (x) ^2+1-2tg (x) = 0

    t^2+1-2t=0

    t=1

    tg (x) = 1

    Ответ: x=П/4 + kП, k∈Z.