Первого апреля цену на лыжи снизили на 10%. Первого мая цену на лыжи снизили еще на 20%. После этого лыжи стали стоить 2880 рублей. Сколько стоили лыжи 31 марта?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 07:22
    0
    Пусть х - цена на лыжи 31 марта, тогда

    0.9 х - цена 1 апреля

    0.8*0.9 х - цена 1 мая = 2880

    0.72 х = 2880

    х = 2880 / 0.72 = 4000

    проверим:

    0.9*4000 = 3600

    0.8*3600 = 2880

    Ответ: 4000