Даны один конец отрезка А (-1; 2; 4) и его середина С (0,5; 4,5; 4,5). Найти второй конец отрезка В (х; у; z) и длину отрезка АВ

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:53
    0
    Нахождение конца отрезка:

    C (x) = (A (x) + B (x)) / 2

    C (y) = (A (y) + B (y)) / 2

    C (z) = (A (z) + B (z)) / 2

    0.5 = (-1 + B (x)) / 2

    4.5 = (2 + B (y)) / 2

    4.5 = (4 + B (z)) / 2

    1 = - 1 + B (x)

    9 = 2 + B (y)

    9 = 4 + B (z)

    B (x) = 2

    B (y) = 7

    B (z) = 5

    ---

    Нахождние длины сего отрезка:

    x = B (x) - A (x)

    y = B (y) - A (y)

    z = B (z) - A (z)

    L = корень из (x * x + y * y + z * z)

    x = 2 - - 1 = 3

    y = 7 - 2 = 5

    z = 5 - 4 = 1

    L = корень из (3*3 + 5*5 + 1*1) = корень из (9 + 25 + 1) = 5.916