1 турист вбивает колышек каждые 203 метра, 2 каждые 204 метра. могут ли они оказаться на одной точке, если да - то когда?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 15:06
    0
    Если траектория движения туристов - прямая линия, то задача сводится к нахождению наименьшего общего кратного для чисел 203 и 204:

    203 = 7*29

    204 = 2*2*3*17

    Так как общих множителей у этих чисел нет, то наименьшее общее кратное равно их произведению:

    НОК (203; 204) = 203*204 = 41412

    Ответ: Оба туриста вобьют колышки в одной точке через 41412 м,

    после начала отсчета, или в точке 0 (если начало отсчета

    также отмечалось колышками)).