Решить неравенство

4x^2>7 (x-4)

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:09
    0
    Да, это уравнение является уравнением второй степени, которое просто решить если известна формула нахождения дискриминанта и формула нахождения корней через дискриминант. Находим дискриминант для того чтобы определить имеет ли корни уравнение, а если имеет, то сколько. Формула для нахождения дискриминанта следующая: D=b^2-4ac, дискриминант исходного уравнения равен:

    D = (-7) ^2-4*4 * (-2) = 49+32=81, так как 81 больше 0, значит уравнение имеет два корня, а именно:

    Х1 = (- (-7) + √81) / 2*4 = (7+9) / 8=16/8=2

    Х2 = (- (-7) - √81) / 2*4 = (7-9) / 8=-2/8=-1/4 или - 0,25

    Так как ограничений по неизвестной х нет, значит оба корня найдены верно.

    Ответ: х=2, х=-0,25