Дано натуральное число m. Сравните числа а) 5/8m и m б) 5/7m и 3/4m.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 20:46
    0
    m - любое число. Начинающиеся с 1. Следовательно 0 - не натуральное число.

    а) 5/8 = 0.625 m (допустим равно будет минимально - 1.) = 5/8m
    б) 0.71m и 0.75m (m - если же будем домножать на каждое все равно ничего не изменится т. к 0.75 < 0.71, к примеру домножим на 10)

    0.71*10 и 0.75*10 = 71 и 75 = 71<75 от сюда следует что:

    5/7m < 3/4m
  2. 25 июля, 22:18
    0
    1) 5/8 м меньше 1, а м больше либо равно 1 значит 5/8 м меньше м

    2) Достаточно сравнить 5/7 и 3/4, так. оба эти числа поделены на одно и тоже положительное число.

    5/7=20/28 а 3/4=21/28

    значит 3/4 м больше 5/7 м

    (если на м не поделено, а помножено, из записи это не вполне ясно, то рассуждение и ответ такие же)