Задумали двухзначное число. Когда это число умножили на произведение это его цифры получилось 312. Какое число задумали?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:58
    0
    Обозначим число: AB = 10A + B

    по условию: (10A + B) * A * B = 312 = 2*2*2*3*13

    => AB делится на 13, в числе не может быть цифр: 5, 7 и 9

    числа, которые делятся на 13: 13, 26, 39, 52, 65, 78, 91

    могут подойти только 13 или 26, проверим их

    13 * 1 * 3 = 39 не равно 312

    26 * 2 * 6 = 312 - верно

    Ответ: 26