Во второй четверти Гриша 5 1 всех тетрадей потерял дома, 4 1 - потерял в классе, 10 1 - потерял в портфеле, 20 3 - оставил в кабинете английского, 2 тетради забыл на подоконнике. После этого он обнаружил, что у него осталось всего 4 тетради. Сколько тетрадей было у Гриши в начале второй четверти?

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 08:33
    0
    Пусть х - было тетрадей, тогда он потерял1/5 х - дома1/4 х - в классе1/10 х - в портфеле3/20 х - в кабинетеСоставим уравнениех - (1/5+1/4+1/10+3/20) х - 2 = 4 х - (4/20 + 5/20 + 2/20 + 3/20) х = 6 х - 14/20 х = 66/20 х = 6 х = 6:6/20 х = 20 Ответ: 20 тетрадей
  2. 31 августа, 09:13
    0
    1/5 + 1/4 + 1/10 + 3/20 = (4+5+2+3) / 20 = 14/20 = 7/10 часть тетрадей потерял и оставил

    2+4 = 6 тетрадей

    1 - 7/10 = 3/10 часть это 6 тетрадей

    6:3/10 = 6 * 10/3 = 20 тетрадей было у Гриши в начале второй четверти