Сумма двух чисел равна 258. наибольшее число на 12 единиц больше пятикратного значения меньшего. чему равна разность этих чисел

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 15:36
    0
    Пусть х - меньшее число, тогда наибольшее будет 5•х+12.

    Составим уравнение:

    (5 х+12) + х=258

    5 х+12+х=258

    6 х=258-12

    6 х=246

    х=246:6

    х=41 - меньшее число

    Подставляем значение х:

    5•х+12=5•41+12=217 - наибольшее число

    217+41=258 (сумма)

    217-41=176 (разность)

    Ответ: разность чисел 217 и 41 равна 176.
  2. 31 августа, 17:39
    0
    х + (5 х+12) = 258

    6 х+12=258

    6 х=246

    х=41

    1) 246-41=205